Как происходит установка (вклеивание) автостекла?

Основные этапы установки лобового стекла автомобиля.

      1. Мастер удалит поврежденное стекло, используя ручной или механический инструмент (специальная струна, пневматический или электрический нож) и стараясь не повредить лакокрасочное покрытие кузова. На рамке кузова оставляется слой старого клея толщиной 1-2 мм.
      2. Очищается рамка кузова от пыли, грязи и влаги. Специальным ножом или стамеской подравнивается слой старого клея. В местах отсутствия старого клея или повреждения окраски кисточкой наносится праймер.
      3. Поверхность стекла промывается стеклоочистителем. Салфеткой или чистой ветошью наносится на керамическую окантовку стекла активатор, а через 1-2 минуты удаляется его излишек.
      4. Грунт наносится на активированную окантовку стекла, используя шерстяной аппликатор.
      5. Если новое автостекло имеет RIM-покрытие, его необходимо реактивировать. При этом исключаются п.п. 3 и 4.
      6. Клей подбирается, руководствуясь указаниями завода изготовителя автомобиля. Картридж с клеем вскрывается, вставляется в специальный пистолет и устанавливается конусный наконечник. Наносить клей следует ровным слоем по периметру стекла, либо на оставшийся слой старого клея на кузове.
      7. Установить автостекло на место нужно как можно быстрее, имея в виду, что процесс отвердения клея начинается сразу после вскрытия картриджа. Время высыхания до возможности езды на автомобиле зависит от температуры и влажности воздуха. Установленное стекло аккуратно прижимают по периметру и закрепляют в нескольких местах липкой лентой. Во избежание "воздушного удара" двери автомобиля держать открытыми не менее часа после установки стекла.

Ограничения по эксплуатации машин:

      • В течение суток после установки автостекла запрещается:
      • поднимать автомобиль на подъемник;
      • ставить автомобиль на бордюр во избежание перекосов кузова; мыть автомобиль под давлением (автоматические мойки типа Керхер);
      • вставлять под автостекло талон техосмотра, пропуск и т.д.;
      • снимать скотч ранее, чем через сутки после установки.

Рекомендуется также соблюдать скоростной режим. После установки нового автостекла желательно заменить щетки стеклоочистителя чтобы не царапать новое стекло.

© 2024 Autoglass.by. Все права защищены.